菏泽企业帮:退休之后还需要缴纳个税吗?【菏泽企业帮】

您好,欢迎来到企业帮!

您的位置:首页>攻略>代理记账 > 菏泽企业帮:退休之后还需要缴纳个税吗?

菏泽企业帮:退休之后还需要缴纳个税吗?

2019-06-17 10:5824
菏泽企业帮消息,关于离退休人员的退休工资以及其他薪资收入的个税处理,本文详细为大家解读!
#

01

退休工资、离休工资、离休生活补助费要缴个人所得税吗?

答:不需要。

《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费免征个人所得税。

02

离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴要按工薪所得缴纳个人所得税吗?

答:需要。

《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

03

退休人员再任职取得的收入要缴个人所得税吗?

答:需要。

《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)规定,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

04

离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等视同离退休工资要缴个人所得税吗?

答:不需要。

《财政部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)规定:延长离休退休年龄的高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院、中国工程院院士。延长离休退休年龄的高级专家按下列规定征免个人所得税:

(1)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;

(2)除上述1项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。

05

个人提前退休取得的一次性补贴收入要缴个人所得税吗?

答:需要。

《财政部、国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。


相关阅读

#

菏泽企业帮:什么是税审?

菏泽企业帮消息,随着税审报告截止时间的临近,收到了很多新老客户办理税审的申请,同时还有一些关于税审的咨询问题,例如,“什么是税审?为什么我的财务建议公司做税审?”等等。

代理记账

在线客服
客服电话

400-999-0540

(售前咨询电话)

微信公众账号